Начало научной жизни. Аспирантка, конец 40-х
В этом издании сохранено все то, что было в предыдущем. Однако времени прошло порядочно, мы много работали, и мне показалось жаль не рассказать хотя бы о главном из того, чем же мы жили, о чем думали все эти очень трудные для нашей науки годы.
Интеллектуальный потенциал проверяется на сверхзадачах – если мозг общества находит для них сверхвозможности, за такое общество можно не тревожиться. Нет слов, трагические полосы в нашей жизни не шли на пользу; но от того, что было, к сожалению, не уйти. Это – наша история. А сверхвозможности – есть, они работают. И разговор об утрате потенциала беспредметен.
Интеллектуальный потенциал и, в частности, интеллектуально-научный потенциал – мощнейшая движущая сила общества. Этот же потенциал одновременно и залог долголетия людей этого общества. Особенно зримо здесь работает высшая форма этого потенциала – творчество, научное творчество в частности.
В этой книге – уже не только то, чем мы жили, чем живем, но и наше будущее. Она – мой маленький вклад в научный потенциал страны. А потому спасибо безвременно ушедшему от нас, всегда создававшему мне комфортные условия издателю прошлого выпуска книги Льву Ивановичу Захарову и сегодняшним издателям, почти доказавшим мне целесообразность новой жизни этой книги.
Предисловие к изданию 1999 года
Мне казалось, что эта книга будет последней в моей жизни. Но после нее, в 1997 году, была написана маленькая, но емкая книжка сугубо научного содержания, послужившая основой моей вступительной лекции на XXXIII Международном конгрессе физиологических наук, проходившем в Санкт-Петербурге. А дальше произошло следующее.
Холлы трудно осваиваемой географии здания Российской Академии наук. Перерыв в заседании. Вполне обычная суета: кто-то ведет предвыборную кампанию, кто-то решает с начальством РАН финансовые, издательские и другие вопросы – начальство, выпив президентского чая, вышло в народ (к академикам).
Скачать книгу
О книге «Магия мозга и лабиринты жизни»
Эту книгу нельзя назвать только мемуарами, но её и нельзя назвать научно-популярным изданием. Это тесная связь жизни человека с наукой. Автор рассказывает о своём детстве, о том, как она пришла к тому, что хочет стать учёным, о сложностях и радостях, которые сопровождали её в этом пути. Она пишет о своей профессии, научных работах, докладах, экспериментах, плагиате, неприятных или огорчающих эпизодах и о том, что вдохновляло и подталкивало идти вперёд.
В книге есть интересные факты о работе мозга. Какими были первые шаги в его изучении, какие любопытные вещи открывались, какие феномены проявлялись, получили они какое-то объяснение или нет. Здесь о разнице в активности здорового и больного мозга, случаях, которые люди склонны связывать с влиянием высших сил. Можно прочитать о работе мозга с точки зрения биологии, а также с точки зрения влияния на поведение человека; какое отношение активность мозга имеет не только к медицине, но и к событиям социального характера. В книге много увлекательного, дающего понимание, что наш мозг – это удивительный орган, который изучен ещё очень мало, и впереди можно ожидать ещё много ярких открытий.
На нашем сайте вы можете скачать книгу «Магия мозга и лабиринты жизни» Бехтерева Наталья Петровна бесплатно и без регистрации в формате fb2, rtf, epub, pdf, txt, читать книгу онлайн или купить книгу в интернет-магазине.
Мнение читателей
Книга Бехтеревой не из серии научпоп, где рассказывается просто о сложном, скорее — сложно об очень сложном
Читайте, чем глубже окунетесь, тем больше «осядет».
Глубокий анализ мозга, мозговой деятельности, эмоций у высших животных написанный одним из светочей мировой науки!
Познав минимум о работе собственного мозга мы можем многое постигнуть в обустройстве своей жизни и сохранить здоровье.
Я не специалист в области нейрофизиологии, но эта книга по своей сути автобиография Натальи Петровны, рассказывающая о её жизни, работе и научных открытиях
Книга о расшифровке законов активности здорового и больного мозга, о применении этих законов не только в медицине, но к событиям обыденной жизни
Москва
- ALAJE/ АЛАЕ — Pleiadian Alaje (40)
- ВИДЕО, КИНО, МУЛЬТИКИ, ТРЕЙЛЕРЫ /Videos, TRAILERS (2053)
- ИНДИГО, ЗВЕЗДНЫЕ, АНГЕЛЫ, КРИСТАЛЬНЫЕ, CRYSTAL (164)
- ИНОПЛАНЕТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ/ Alien technology (931)
- КУЛЬТУРА, ИСТОРИЯ_KULTURA_HISTORY (2215)
- Россия — Русь — Новая страна (1377)
- МУЗЫКА / MUSIC (330)
- НАУКА_ТЕХНИКА_ИННОВАЦИИ_ФУТУРОЛОГИЯ_ЗАКРЫВАЮЩИЕ ТЕ (2982)
- ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА, БИОЛОГИЯ (1241)
- КОСМОС / Cosmos (1605)
- НОВОСТИ (1703)
- ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ, ПРОГРАММЫ, ИНФО (158)
- ПРАКТИКИ ДУХА / BUDDIZM_YOGA_SPIRIT PRACTICE (2921)
- ДЭИР Верищагин Дмитрий (20)
- ОШО (41)
- РАЗВИТИЕ_ПРАКТИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ / PSYCHOLOGICAL (1553)
- Рогожкин В.Ю. ЭНИОЛОГИЯ (20)
- ОРИС (Орис Орис Васильевич) (119)
- СИМВОЛЫ, МАГИЯ И КОЛДОВСТВО (2152)
- Секретные организации_Secret World_Illum (2042)
- ФОТО-Художники, ХУДОЖНИКИ / PHOTO Artists_ ARTISTS (1549)
- КАРТИНЫ и ФОТО САМОХИНОЙ ЮЛИИ (121)
- ФОТО ПРИРОДЫ/ Nature photo (1037)
- ЮМОР (203)
Мало кто из ныне живущих изучил человеческий мозг так досконально, как Наталья БЕХТЕРЕВА — нейрофизиолог с мировым именем, академик, почетный член десятков научных обществ. В течение 12 лет она является научным руководителем Института мозга человека в Санкт-Петербурге.
Озарение — это жемчужина сознания
Безумие в генах
— А ЧЕМ можно объяснить гениальность?
— Вы сами как думаете: озарение — это связь с космосом или процессы, которые происходят в мозге?
Зрение без глаз
— В ИНСТИТУТЕ мозга человека занимаются изучением таких паранормальных явлений?
— Вы как-то сказали, что в мелочах мы свободны… А по большому счету?
— Это сказала не я, а болгарская предсказательница Ванга, когда я была у нее в гостях. Большинство религий дает нам свободу выбора. Как и атеизм, кстати. Можно пойти налево или направо…
— Это тоже феномен озарения?
— Может быть, но с натяжкой. Я часто чувствовала, когда мне что-то предлагала судьба, и потом использовала эти новые возможности. Но, к сожалению, иногда прозевывала. Нужно уметь видеть.
ПОСЛЕ серии экспериментов над человеческим мозгом японские исследователи под руководством профессора Токийского университета Ясудзи Мияситы открыли механизм работы памяти. Оказалось, что человек ничего не забывает. Все, что мы когда-либо видели, слышали, ощущали, хранится, как в банке данных, в височных долях серого вещества и, теоретически, может быть вызвано снова. Скорость воспроизведения информации в ответственных за память участках коры мозга в несколько раз медленнее ее запоминания, и информационный поток как бы оседает в голове. То же самое задолго до японцев утверждала Наталья Бехтерева.
Тем не менее человек не может по собственной прихоти вызывать из памяти абсолютно все, что с ним происходило. Чем мы старше, тем труднее это сделать. С годами память становится избирательной: старики хорошо помнят детство, но часто не могут сказать, что делали накануне. Когда тайны памяти будут раскрыты до конца, убеждены японцы, с такими болезнями, как склероз, будет покончено.
часть 2. Читать чужие мысли опасно!
— Мысль — увы, нет. Томограф не в состоянии тут ничего ни подтвердить, ни опровергнуть. Нужны другие методы и аппараты, они еще не разработаны. Сегодня мы можем судить о состоянии активных точек мозга. В мозгу при проведении специальных тестов активизируются определенные участки…
— Предположим, вы изучите все мыслительные процессы. А дальше?
— Ну, скажем… чтение мыслей.
Известны поразительные совпадения — например, когда матери чувствовали на большом расстоянии, что с их детьми происходит что-то трагическое.
Я думаю, что эта связь формируется еще в утробе.
— Вы упомянули о снах. Для вас они — не загадка?
— Наибольшей загадкой мне кажется сам факт того, что мы спим. Я думаю, что когда-то, когда наша планета обживалась, выгодно было спать в темное время суток. Так мы и делаем — по привычке. В мозгу огромное количество взаимозаменяемых элементов. Мог бы мозг устроиться так, чтобы не спать? Думаю, да. Например, у дельфинов спят по очереди левое и правое полушария. Говорят, что есть люди, которые вообще не спят.
— Ей там хорошо? Ну и слава богу. Вижу, что вам хочется притянуть сюда веру в реинкарнацию (переселение душ. — Авт.) — что она это видела в каких-то других жизнях. Но этот феномен не доказан наукой. Скорее всего, город снов сформировался под влиянием книг, кинофильмов, стал как бы постоянным местом мечты. Я думаю, что Светлану Крючкову тянет к чему-то еще не испытанному в жизни, но очень хорошему. Тут все более-менее ясно… А вот отчего мне квартиры снятся — совершенно не понимаю!
Я сама за две недели со всеми подробностями увидела во сне смерть моей матери.
— Певец Сергей Захаров рассказывал, что в момент собственной клинической смерти видел и слышал все, что происходило вокруг, как бы со стороны: действия и переговоры реанимационной бригады, как принесли дефибриллятор и даже батарейки от пульта управления телевизором в пыли за шкафом, которые он потерял накануне. После этого Захаров перестал бояться умереть.
В западных научных кругах появилось и такое предположение: сознание человека не связано с мозгом, а лишь использует серое вещество как приемник и передатчик мысленных сигналов, которые преобразуются в поступки и эмоции.
Пока неясно, откуда в мозг поступают эти сигналы. Может, извне?
Психология и советы психологического содержания.
Процитировано 11 раз
Понравилось: 1 пользователю