Отделение неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им Н.В. Склифосовского было основано в 1960 году. В настоящий момент отделение возглавляет д.м.н. Гринь Андрей Анатольевич.
В отделении работает 10 докторов и 17 кандидатов медицинских наук. Помимо лечебной работы сотрудники отделения занимаются научными разработками. Работает 15 научных сотрудников, среди них 1 главный , 2 ведущих и 4 старших.
В 1998 году сотрудниками отделения при участии Ассоциации нейрохирургов России основан журнал «Нейрохирургия». Главный редактор — академик, д.м.н., проф. Крылов В.В., ответственный секретарь — к.м.н. Кордонский А.Ю.. Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикования материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
C 1978 года в институте работает выездная консультативная нейрохирургическая бригада, выполняющая консультации и перевод больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями из непрофильных отделений больниц г. Москвы.
В отделении нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и на кафедре нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ ежегодно проходят обучение нейрохирурги в клинической ординатуре и аспирантуре. Для врачей других стационаров проводятся сертификационные циклы повышения квалификации.
Сотрудники отделения нейрохирургии регулярно организуют мастер-классы по хирургическому лечению черепно-мозговой травмы, аневризм, атериовенозных мальформаций и гипертензивных гематом головного мозга. Выступают на всероссийских и международных конференциях с результатами проводимых исследований.
Эпилепсия является одним из наиболее распространенных неврологических заболеваний, ее распространенность в популяции по данным относительно РФ составляет 0,34%.
Смертность среди больных с постоянными приступами в 4 – 4,5 раза выше, чем у пациентов без приступов.
Основными причинами симптоматической эпилепсии являются:
- опухоли головного мозга;
- мальформации головного мозга;
- кортикальные мальформации (фокальные кортикальные дисплазии, гетеротопии и т.д.);
- склероз гиппокампа;
- посттравматические рубцово-атрофические изменения.
Основной задачей лечения эпилепсии, как медикаментозного, так и хирургического, является контроль над приступами. У пациентов с постоянными приступами, устойчивыми к противосудорожной терапии, прекращение приступов после хирургического лечения значительно улучшает качество жизни – профессиональную и социально бытовую адаптацию и приводит к снижению летальности.
При продолжении противосудорожной терапии контроля над приступами удается добиться не более чем в 8% случаях. В то же время, при хирургическом лечении контроль над приступами достигается у 58% больных, а в группе больных височной эпилепсией — у 67%.
Только после тщательного полного обследования возможно решения вопроса о хирургическом лечении.
Основным методом хирургического лечения эпилепсии является – удаление эпилептогенной зоны головного мозга под нейрофизиологическим контролем, с применением высокоразрешающего микроскопа, а так же стереотаксических методов навигации.
В НИИ скорой помощи им.Н.В. Склифосовского проводится полное обследование, а так же все виды хирургического лечения пациентов с фармакорезистентными формами эпилепсии.
Диагноз: Симптоматическая фармакорезисистентная эпилепсия. Склероз правого гиппокампа. Фокальная кортикальная дисплазия правой лобно-височной области. (ФКД IIId).
Анамнез заболевания: впервые возник судорожный приступ в 2 месяца после перенесенного менингоэнцефалита. В возрасти 8 лет впервые развился генерализованный эпилептический приступ с потерей сознания, частота возникновения приступов на тот момент составляла 1 раз в год. Наблюдалась у невролога, получала консервативную терапию — без эффекта, количество приступов увеличивалось с каждым годом. С 17 летнего возраста частота приступов достигал 1 приступа в неделю. В 30 летнем возрасте количество приступов достигало 4-5 в сутки. 2 года назад пациентка отметила появление ауры в виде зрительных и тактильных галлюцинаций, предшествующей судорожным припадкам. Наблюдалась у невролога, дозы противосудорожных препаратов продолжала увеличиваться, однако, несмотря на это, нарастала частота приступов.
Первым этапом пациентке выполнена операция — интракраниальная установка субдуральных и внутримозговых электродов с инвазивным ЭЭГ мониторингом с применением безрамной нейронавигационной установки BrainLab и системы Vario Guide.
При пяти суточном видео-ЭЭГ мониторинге в межприступном периоде у пациентки регистрировалась пароксизмальная активность, максимально выраженная на базальной поверхности височной доли справа. Зона начала приступов локализовалась в области правого гиппокампа и базальной поверхности правой височной доли.
Пациентке выполнена операция — птерионально-подвисочная краниотомия, резекция передне-медиальных отделов правой височной доли с гиппокампэктомией. Операция выполнена с применением интраоперационной ЭКоГ (электрокортикографии) — выполняется для интраоперационного контроля биоэлектрической активности головного мозга, позволяет подтвердить эпилептогенный очаг, а так же повысить эффективность хирургического лечения.
Пациентка выписана на 12-ые сутки в удовлетворительном состоянии, при контрольной ЭЭГ – данных за наличие пароксизмальной активности не получено.
Гистологическое заключение резецированных отделов правой височной доли и правого гиппокампа): морфологическая картина ФКД (фокальной кортикальной дисплазии) III d типа (ILAE). Четкая картина склероза правого гиппокампа.
У пациентки (катамнез 12 месяцев) после проведенного хирургического лечения эпилептических приступов отмечено не было.
Диагноз: Фокальная кортикальная дисплазия (ФКД IIIа). Склероз левого гиппокампа. Симптоматическая фармакорезистентная посттравматическая эпилепсия. ШКГ-15 баллов.
Жалобы: на эпилептические приступы частотой 1-2 раза в месяц с потерей сознания и приступы 1 раз в неделю, без потери сознания.
Анамнез заболевания: в 8 месяцев перенес тяжелую черепно-мозговую травму с длительным коматозным состоянием, впоследствии развилась слабость в правых конечностях. С 6 лет у пациента появились приступы – локальные судороги лицевой мускулатуры. С 15 летнего возраста – появились генерализованные приступы. Принимал карбамазепин, топамакс дозы повышались до субтоксических, однако существенного эффекта достигнуто не было.
В настоящее время у пациента имеются эпилептические приступы с потерей сознания частотой 1-2 раза в месяц длительностью до 1 минуты и приступы 1 раз в неделю, без потери сознания, длительность до 15 секунд.
Пациенту выполнен суточный видео-ЭЭГ мониторинг – где выявлена пароксизмальная активность, в левых лобной и височных областях. Ирритативные изменения выражены в правой центральной области. Во сне существенно нарастает эпилептиформная активность в левых теменной, и височных областях, проявляется продолженными периодами, в большинстве случаев сопровождается подергиванием правой руки или ноги.
Первым этапом пациенту выполнена операция — интракраниальная установка субдуральных и внутримозговых электродов с инвазивным ЭЭГ мониторингом с применением безрамной нейронавигационной установки BrainLab и системы Vario Guide.
Пациенту проведен инвазивный ЭЭГ мониторинг в течение 7 суток. За время наблюдения у пациента зарегистрировано три клинических эпилептических приступа.
На фоне полного благополучия и отсутствия приступов у пациента постоянно регистрируется пароксизмальная активность в левом гиппокампе и в зоне рубца.
Во время одного из эпилептических приступов зона начала приступа локализуется в области посттравматического рубца с вовлечением в последующем левого гиппокампа и базальных отделов левой височной доли.
Во время двух других эпилептических приступов у пациента зарегистрирована зона начала приступа в проекции левого гиппокампа с последующим распространением на область левой височной доли.
Таким образом, было выявлено, что у пациента имеются две зоны начала эпилептических приступов – посттравматический рубец левой теменной доли и левый гиппокамп.
Пациенту проведение хирургическое вмешательство — костно-пластическая трепанация черепа в левой лобно-теменно — височной области, селективная резекция левой височной доли, гиппокампэктомия слева, удаление мозгового рубца левых теменной и височных долей, с применением интраоперационной ЭКоГ (электрокортикографии).
Пациент выписан на 12-ые сутки в удовлетворительном состоянии, при контрольной ЭЭГ – регистрируются единичные редкие пароксизмы в правом полушарии головного мозга, в левом полушарии головного мозга отмечена четкая положительная динамика в виде снижения пароксизмальной активности.
Гистологическое заключение: фокальная кортикальная дисплазия (ФКД IIIа). Склероз левого гиппокампа. Глиомезодермальный рубец со следами кровоизлияний.
У пациента (катамнез 8 месяцев) после проведенного хирургического лечения эпилептических приступов отмечено не было.
В этом случае обращает на себя внимание, что при МРТ головного мозга четких признаков фокальной кортикальной дисплазии левой височной доли и склероза гиппокампа отмечено не было, и только лишь установка внутричерепных электродов с последующим видео-ЭЭГ мониторингом позволила выявить две зоны начала эпилептических приступов.
Это еще раз подтверждает необходимость проведение полного комплексного обследования пациентов с эпилепсией.
Партнеры
СКЛИФ — медицина с именем
Сегодня НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского является крупным многопрофильным научно-практическим центром, занимающимся проблемами скорой медицинской помощи, неотложной хирургии, реанимации, сочетанной и ожоговой травмы, неотложной кардиологии и острых отравлений.
Пресс-центр
Узнайте о последних событиях, подпишитесь на обновления, посмотрете фото галерею с наших мероприятий или подайте заявку на съемку в Институте
27 декабря, Событие
04 декабря, Событие
Приглашаем Вас принять участие в работе городского семинара
04 декабря, Событие
Мы поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем им удачи и успехов в их нелёгком труде.