Болевые точки — участки на теле человека, наиболее чувствительные к повреждениям. Болевые — потому что удар по ним вызывает боль (и разнообразные опасные повреждения). Точки — потому что участки имеют небольшую площадь.
Зачем нужны болевые точки? Для победы.
В процессе формирования намерения победить человек обязательно сталкивается с вопросом “А куда бить, чтобы выиграть?” Поскольку формируется намерение победить, а не подраться или получить по голове, нужны как можно более эффективные болевые точки.
Обычно жизненно важные точки используют с целью заставить противника прекратить какие-либо действия.
Тем кто решит изучать и (главное!) использовать болевые точки совершенно необязательно изучать меридианы и акупунктуру;большинство точек имеет размер не менее 10 мм в диаметре; при известном навыке (достигаемом в результате соотв. упражнений) можно научиться попадать по нужным точкам автоматически, не глядя и не задумываясь над каждым движением.
1.Темя — самый незащищенный участок в верхней части головы. Сильный и резкий удар может причинить смерть.
2. Зрительный нерв — находится в верхней части носа между глазами. Удар пальцем или щепотью пальцев в эту точку может быть смертельным.
3. Глаза — при хлестком ударе по глазам противник навсегда или на некоторое время теряет зрение. Сильное болевое ощущение. Большой палец руки вдавливается полностью и может достать мозг.
4. Точка за ухом внизу — при резком надавливании или ударе может наступить смерть.
5. Мозжечок — удар в эту точку грозит смертью или потерей сознания.
6. 7. Точки над верхней и под нижней губой — удары сюда вызывают шоковое состояние. Удар кончиками пальцев или вторым суставом среднего пальца в мягкую часть подбородка снизу вверх также очень чувствителен.
8. Кадык (дыхательное горло) — даже легкий удар вызывает страдание, прерывает дыхание (удушье), вызывает рвоту. От сильный ударов можно потерять сознание или умереть.
9. Шея — удар по мускулам с обеих сторон шейного отдела позвоночника болезненный и опасный. Тяжелый удар по седьмому (выступающему) позвонку вдавливает его и вызывает повреждения дыхательного горла. Область шеи над ключицей — здесь проходят нервы и кровеносные сосуды. Удары сюда выводят на короткое время из состояния боеспособности, но поражения не наносят.
10. Ключицы — удар, нанесенный в узкий полый подход к горлу над ключицами кончиками пальцев, опасен и даже смертелен.
11. Точка между лопатками — удар снизу вверх вызывает шоковое состояние, удар сверху вниз — учащенное сердцебиение, повреждение внутренних органов и смерть. Удар под лопатки вверх вызывает сильную боль.
12. Подмышки — удар ногой вызывает сильную боль, удар пальцем парализует руку.
13. Середина бицепса — нервный центр плеча. Удар в эту точку вызывает паралич руки. Точка над бицепсом — смертельная.
14. Солнечное сплетение — удар очень болезненный, особенно когда направлен вверх. В этом случае удар передается на внутренние органы — сердце, печень, легкие. Может иметь серьезные последствия.
15. Локтевые суставы — легкий удар приводит к потере чувствительности, сильный вывих. Даже легкий удар по нервному центру предплечья (5 см ниже локтя) вызывает сильную боль, а сильный удар приводит к онемению руки. Удар по локтевому сгибу очень болезнен. Сюда лучше наносить встречный удар.
16. Область сердца — сильный удар опасен для жизни, так как передается на сердце. Эффективен удар ногой, вторым суставом среднего пальца руки. Очень болезненны тычки пальцами между ребер.
17. Почки — направленный удар очень опасен.
18. Верхняя часть живота — опасен глубокий проникающий удар “ники-тэ”. Удар по нижней части живота ошеломляет, сильный удар вызывает серьезные повреждения.
19. Поясница — повреждения позвоночника вызывают потерю двигательных функций.
20. Запястье — здесь проходят суставные сухожилия, очень чувствительное место. Легкий удар по верхней стороне — болевой, сильный — травма. Точка над внутренней боковой стороной запястья между сухожилиями лучевого сгибателя кисти и длинной отводящей мышцы первого пальца — смертельна.
21. Копчик — нарушение двигательной функции ног.
22. Пах — сильный удар смертелен.
23. Внутренняя часть бедер — очень чувствительная область ноги. Легкий удар болезненный, сильный — парализует на некоторое время ногу.
24. Колено — эффективен удар ногой под углом 45°. Удар вызывает боль, нарушение подвижности коленного сустава, а если нога неподвижна, то ее легко вывихнуть.
25. Подколенный сгиб — удар ногой заставляет противника сесть, вызывает боль и судороги. Удар в основание берцовой кости также вызывает острую боль и судороги.
26. Икроножные мышцы — последствия сильного удара те же. Даже легкий удар по передней, незащищенной части
голени очень болезненный, сильный — парализует ногу на
время.
27. Ахиллово сухожилие — удар ногой вызывает боль и
парализует ногу.
28. Подъем ноги — толчок вызывает острую боль, это очень слабое место. Сильный удар выводит ногу из строя.
Анатомия болевых (уязвимых) точек человека
а) какие места у противника открыты для поражения (т. е. не прикрыты плотной одеждой);
б) куда можно достать ногами и руками (с учетом роста, телосложения преступника, взаимного расположения в пространстве);
в) имеется ли у вас оружие или подручные предметы (нож, палка, камень).
Впрочем, смерть преступника вам не нужна. Главное, чтобы он не смог причинить вреда – задушить, ударить ножом и т. д. А это гарантирует только потеря сознания или сильный болевой шок. Наиболее уязвимые места в этом смысле можно сгруппировать следующим образом:
– Нижняя часть тела: подъем ноги, голень, колено, мышцы бедра, пах;
– Средняя часть тела: солнечное сплетение, печень, пальцы рук;
– Верхняя часть тела: горло, нижняя челюсть, нос, глаза, уши.
В таблице 1–4 приведена более подробная классификация уязвимых точек человека. Для удобства уязвимые точки выделены цветом (рис. 6).
Рис. 6. Уязвимые точки человека.
Красным цветом выделены самые уязвимые точки человека слабый удар по которым равносилен сильному удару по чёрным точкам (табл. 1). А сильный удар по ним может убить человека или надолго или навсегда травмировать (оставить инвалидом).
Синим цветом. Удар по этим точкам не менее эффективен, чем по красным, но требует определённых навыков и хорошего знания анатомии (табл. 2). Летального исхода сложно добиться, но покалечить можно серьёзно.
Желтым цветом. Сильный удар по этим точкам, как правило, приводит противника к потере сознания (табл. 3). Но требует определённых навыков и хорошего знания анатомии.
Зеленым цветом выделены точки, по которым необходимо сильно и точно бить, чтобы вывести противника из строя (табл. 4). Требуют определённых навыков и хорошего знания анатомии. Слабые и неточные удары малоэффективны.
Чёрным цветом выделены точки, по которым нужно точно, сильно и резко бить, обладая некоторыми навыками. Но даже это не выводит противника из строя, а вызывает только острую боль. Тем не менее, знать их будет не лишним и возможно когда-нибудь пригодится. На некоторые точки давить пальцами (делать щипок и т. п.) порой более эффективно, чем бить.
22. – ключица (давление)
23. – подмышечная впадина (давление)
25. – подъём ступни
26. – кисть между большим и указательным пальцем (давление)
27. – задняя часть локтя (давление)
29. – задняя часть бедра
30. – подколенная ямка
31. – икроножная мышца
32. – ахиллесово сухожилие (давление)
В бою может сложиться следующая ситуация: вы нанесете удар по болевой точке, но противник даже не отреагирует. Это не значит, что данная болевая точка не существует или не работает. Просто все люди разные, и если какая-то болевая точка не сработала в конкретном случае, то, не задумываясь, сразу же бейте по другой. Помните, что каким бы натренированным не был ваш противник, у него всегда останутся как минимум две болевые точки – глаза и пах.
Эксперт по боевым искусствам Роман Семёнов
5–9 см. Носить лучше в нагрудном кармане в емкости от фотопленки, ни в коем случае не в кармане брюк. (ну тут все понятно, можно еще и в боковом кармане куртки. Бомбер идеально подходит))
К смеси хорошо бы добавить механически крупную часть — увеличивается дальность поражения. Так, в литературе можно найти упоминание о перлите в кайенской смеси. (Перлит (франц. perlite, от perle — жемчуг), кислое вулканическое стекло с мелкой концентрически-скорлуповатой отдельностью (перлитовой структурой), по которой оно раскалывается на мелкие шарики, имеющие иногда жемчужный блеск
Перлит (фр. perlite, от perle — жемчуг) — горная порода вулканического происхождения. На кромке потока лавы, в местах первичного соприкосновения магматических расплавов и земной поверхности, в результате быстрого охлаждения)
Применение: сыпануть в морду. Эффект — 100%. Вызывает у собаки ожог дыхательных путей, что надолго выводит ее из строя вне зависимости от размеров и агрессивности.
При атаке кайенской смесью целью являются нос, глаза и пасть собаки. На людей это оружие также хорошо действует.
Кайенскую смесь (по названию одного из сортов перца – кайенского [чили]) использовали для обороны от собак в годы ВОВ подразделения СМЕРШ.)
Можно использовать и другие боевые порошки:
1)Песок.
Под ногами полно, вызывает временное ослепление. На всякий случай можно носить в карманах. К этой же категории можно отнести мелкий гравий, перлит и любую другую грязь, которая валяется под ногами.
2)Соль.
Можно носить в кармане. Попадая в глаза соль, контактируя с влагой, на поверхности глаза, интенсивно разъедает роговицу. Если промывание пораженных глаз будет проведено не сразу, результатом может стать частичная утрата зрения или полная слепота. (идеальная смесь: соль+песок+перец)
3)Чёрный перец и красный.
В карманах носить без упаковки сложно. Вызывает лишь временную слепоту и раздражение слизистых оболочек носа.
4)Перцова–соляная смесь.
Во время первой мировой войны солдаты применяли в окопных боях перцово – соляную смесь, (пропорция 50/50) сочетающую в себе боевые свойства соли и перца.